Можно ли уволиться с военной службы по контракту для ухода за больной супругой?

Здравствуйте. Я являюсь контрактником , прохожу службу в Курской области. Как правильно и какие документы требуются для того чтобы уволиться или оформить длительный отпуск , по уходу за больным родственником. У супруги диагностировали (N18.5 - Хроническая болезнь почки , стадия5. Подтвержден. Хронический гломерулонефрит ( морфологически неверефецированный). Осложнения: ХБП 5-ст (СКФ - 14мл/мин по CKD- EPI). Анемия. Артериальная гипертензия 3 ст., 3ст., риск CCO4. Сопутствующий: Хронический эндометрит. ). Она инвалид второй группы, не трудоспособна. Ухаживать за ней никто из родственников не может кроме меня. Из родственников есть брат , но он ухаживает за мамой , она инвалид, лежачая уже более года , после ишемического инсульта. Больше родственников кто может за ней ухаживать нет. В ближайшее время ей предстоит пересадка почки и длитеная реабилитация. Могу ли я расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии данных обстоятельств.

, Вячеслав, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, в соответствии с Указом Президента 580-дсп можно попробовать расторгнуть контракт на основании необходимости ухода за супругой.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».