Чем мне может грозить текущая ситуация?

Добрый день моя ситуация следующая:

Я руководитель отдела продаж, и у меня в подчинении работала сотрудница: маркетолог - Ольга.

Ольга периодически не выполняла свои функциональные обязанности, нарушала трудовую дисциплину и я соответственно давал ей корректирующую обратную связь. Муж у Ольги мобилизованный и сейчас на СВО.

Ольга обижалась на мою обратную связь - хотя я не выходил за пределы полномочий и жаловалась вышестоящему руководству, при этом вышестоящие директора на моей стороне.

После Ольга взяла отпуск, после больничный, снова отпуск за свой счет и снова больничный.

В эти периоды она активно звонила директору по продажам и директору по персоналу- говорила что со мной работать не будет и требовала выплатить ей три оклада, т.к. в противном случае она напишет заявление в прокуратуру о том что я ее гноблю, нарушаю ее права, оказываю давление с целью доведения до увольнения и еще я НЕГАТИВНО высказывался об СВО.

В итоге она вышла с больничного, проработала день в офисе и в офис вызвала скорую ссылаясь что ей плохо. При этом понимая что она может осуществить свои угрозы я с ней в офисе даже не разговаривал: а все общение происходило через электронную почту с копией директору по персоналу.

28 декабря Ольга написала заявление об увольнении, чтоб ее уволили 11 января.

В день увольнения мы подписали все документы.

А через неделю нам позвонил прокурор, попросил юриста и заявил что они начинают прокурорскую проверку по ее заявлению в котором она написала: о том что я ее гнобил, обзывал, не давал расти в должности, настраивал против нее коллектив, подталкивал к увольнению и негативно отзывался об СВО.

В текущий момент начата прокурорская проверка. Предписания прокуратура пока не предоставила, но по словам юриста компании со дня на день должна запросить документы.

То что Ольга написала в заявлении ложь. В разговоре с юристом прокурор сказала, что прямых доказательств нет, но они могут появиться в ходе проверки.

Какие мои действия- пошагово? Чем мне может грозить текущая ситуация?

Нахожусь в Санкт-Петербурге

Уточнение от клиента
Я член Единой России и по соц.сетям видно что поддерживаю точку зрения президента по поводу СВО. Высказывался об СВО только в плане поддержки официальной точки зрения государства.
Уточнение от клиента
Все сотрудники на моей стороне, хотя мы и не обсуждали с ними этот вопрос. Есть единственная сотрудница которая поддерживала отношения с Ольгой: они вместе ходили курить, на обед и т.д. Мы с этой сотрудницей не обсуждали данную ситуацию, но возможна зависть с ее стороны, т.к. она хочет быть руководителем. Но она понимает что вышестоящее руководство и персонал поддерживает меня, т.к. на самом деле никаких нарушений не было
, Максим, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Признание увольнения незаконным  под психическим воздействием доказывается в судебном порядке. На вас написана жалоба без ссылок нарушения закона, в случае нарушения которого выносится предписание об устранении его нарушения. Поэтому вам необходимо дождаться окончания проверки и ответа прокуратуры. Жалоба сама по себе должна быть направлена, на устранение нарушения прав, так как исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным не подавалось, вам нечего волноваться.

Максим
Клиент, г. Москва
Меня больше беспокоит: то что есть клевета о том что я якобы негативно высказывался об СВО, а там уже уголовные статьи. И хотя я озвучивал проРоссийскую позицию, но могут ли безДоказательно на основании только заявления завести дело?

Существует административная и уголовная ответственность только за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России. Вы в соцсетях публично не выступали с таким обращением. У вас конфликт с работником в рамках трудовых отношений. Следовательно и жалоба должна будет рассматриваться в рамках трудовых отношений.

Если у вас будут брать объяснения, то ссылайтесь чисто на трудовые отношения, и что психически ее не принуждал к увольнению. А факт распространения ложной информации о вооруженных силах РФ, отсутствует.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

 я соответственно давал ей корректирующую обратную связь.

Что Вы ей указывали в переписке?

Изучите еще раз на предмет соответствия трудовому законодательству.и не превышения Ваших полномочий.

Кроме того, посмотрите свои трудовые обязанности согласно трудового договора (ст. 56 ТК РФ) и должностные инструкции, вправе ли Вы были ей давать указания.

Максим
Клиент, г. Москва

 Бездоказательно — нет. Прокурор поведет проверку, в том числе на предмет события или состава преступления.

Например, ст. 207.3 УК РФ:

1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Либо ст. 280.3 УК РФ Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан...,