8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не кто из них платить не хочет, но из-за накопившихся долгов за жку пошли судебные солидарные взыскания

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, могу ли я за себя и сестру (которая живет в другой области) потребовать отдельных лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей? дело в том что есть квартира, купленная на мат капитал, там из них мама собственник, я, Сестра, и три брата. Не кто из них платить не хочет, но из-за накопившихся долгов за жку пошли судебные солидарные взыскания. Вопрос, соли как то это сделать чтобы платить только за свою долю чтобы на нас судебных взысканий не было

, Ирина, г. Москва

Добрый день! Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета, подав исковое заявление в суд.  От Вашей сестры, которая живет в другой области нужна будет нотариальная доверенность на Вас на представительство в суде от ее имени с правом подписи необходимых документов.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

Разделить лицевой счет в том понимании, чтобы поставить второй электросчетчик или удвоить количество счетчиков воды, а также изменить номер лицевого счета — невозможно.

Суд у Вас же спросит — как Вы будете оплачивать счета, из какого расчета, т.е потребуется соглашение о порядке пользования жилым помещением, которое Вы должны предоставить суду.

Например, по оплате электроэнергии — показания счетчика одни. Как решить кто, сколько будет платить, как разделить показания? Как вариант — в долях. Проживает 5 человек, значит по 1/5 на человека от показаний счетчика.

Но такой вариант может не устраивать другую сторону, т.к. она может заявить, что пользуется лишь освещением и стиральной машинкой, а другие еще и компьютером.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Вы не совсем понимаете ситуацию. Дело в том что квартира в бесхозном состояние 10 лет. Там не кто не проживает и не кто не платит и что самое интересное и не собирается

Вы пишите:

 Дело в том что квартира в бесхозном состояние 10 лет.

И в то же время:

купленная на мат капитал, там из них мама собственник, я, Сестра, и три брата.

 Т.е. собственники есть. 

Физически разделить счета нельзя. Возможно лишь оформить соглашение либо по договоренности, либо через суд. 

Если там никто не живет, то все равно некоторые услуги надо оплаыичать. Если показания счетчиков ене подавались, будут считать последнему.

Общедомовые нужды будут насчитываться, за вывоз ТКО — по количеству зарегистрированных или по числу собственников и т.д. 

Вот эти все нюансы и надо оформлять соглашением или через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня на работу на лето в разливные напитки просятся работать 17 лет девочки как быть работников нет вообще работать не кто не хочет могу ли я их взять
Здравствуйте, у меня на работу на лето в разливные напитки просятся работать 17 лет девочки как быть работников нет вообще работать не кто не хочет могу ли я их взять
, вопрос №4958841, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой
Добрый день. Ситуация сложная и касается долгов по жкх. У меня в собственности две квартиры — одна находится под уголовным арестом по делу моей матери, отбывающей наказание в колонии на данный момент. По этой квартире последний платежи за жкх был произведен в 2019 году, в квартире я не проживала, она была на меня оформлена до моего совершеннолетия без моего ведома. Мать перестала за нее платить в 2019, но продолжала жить до приговора в 2025, вследствие чего накопились долги вплоть до 900.000 вместо с пени. По этой причине УК через приставов начала ИП в отношении меня как собственника (я не оплачивала жкх по этой квартире, тк все те годы, во первых, вставала на ноги как школьник и студент, а во вторых, у меня и свои долги есть по другой собственности — по месту регистрации. Там у нас с матерью доля 1/1). Сейчас мне сообщили, что квартира моего фактического проживания выставлена на торги (та, что у нас с мамой в доле) из-за долгов по арестованной квартире. Я пытаюсь договориться с УК о рассрочке, но возможно придет отказ. Хочу проконсультироваться о моих дальнейших действиях. Важное примечание: арестованная за долги квартира непригодна для жизни, в ней отсутствует газоснабжение, водоснабжение и свет, нет мебели. Видимо, УК предполагает, что выселять меня будет в такое посещение (но я пока не доказывала состояние непригодности этой квартиры). Помогите, пожалуйста, разобраться, и как и кому грамотно составить документы, чтобы все таки добиться мирного соглашения о рассрочке и приостановлении торгов по моему текущему месту жительства. Спасибо.
, вопрос №4956760, Юлия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте есть вопрос я прорисан в квартире собствеником которой евляется моя мама, она не платит жку и там
Здравствуйте есть вопрос я прорисан в квартире собствеником которой евляется моя мама, она не платит жку и там накипел большей долг кроме меня там прописаны сестра племяник и отец, хочу выписатся и разделить долг по жку, такая возможность есть?.
, вопрос №4954846, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я занималась сексом с одноклассником в 10 лет, было очень больно и я не хотела но он заставлял и ебал еще интенсивнее
Что делать? Я занималась сексом с одноклассником в 10 лет, было очень больно и я не хотела но он заставлял и ебал еще интенсивнее
, вопрос №4954102, Лера, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2025