Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут приставы отобрать доля в квартире

Здравствуйте у меня такой вопрос...Могут ли судебные приставы отнять у меня долю в квартире,если я и моя мать являемся собственниками ,и также прописанны там,в этой квартире у матери 2/3,а у меня 1/3 доля в данной квартире..по кредиту мать не является поручителем,а также данная доля и квартире не является залогом по кредиту....Но у моей матери есть второе жилье,и тут мне не много не понятно согласно ст.446гпк рф....а именно то что не могут отобрать если жилье считается единственным для должника и членов его семьи проживающей в этой квартире....

01 Мая 2014, 10:44, вопрос №440918 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, должник я так понимаю не ваша мать, таким образом ее имущество не касаемо в рамках данного исполнительного производства, если у вас больше нет жилья, то наложить арест приставы не могут на данную долю

    01 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей, пересылаю Вам перечень доходов, на которые по закону не может обращаться взыскание.

     

    Статья 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»


    Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;


    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;


    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;


    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);


    7) денежные  суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;


    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:


    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;


    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;


    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;


    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
    старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;


    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;


    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;


    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;


    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:


    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;


    б) в связи с террористическим актом;


    в) в связи
    со смертью члена семьи;


    г) в виде гуманитарной помощи;


    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;


    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
    учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;


    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;


    17) социальное пособие на погребение.


    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    01 Мая 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Сергей, ваш вопрос я понял. Но по закону, прежде чем обратить взыскание на имущество пристав обязан   обращать взыскание на денежные средства. И я решил, что информация о том, что  не может делать пристав Вам не помешает.

    А по доле на ваш вопрос ответил мой коллега.  но вы  свой вопрос  задавали снова и Вам на него отвечали. и другие юристы. Полагаю, что изложение ст.446 ГПК РФ действительно может вызвать вопросы.

    Но хочу обратить ваше внимание, на тот факт, что судебные приставы не всегда поступают по закону.

    Удачи!  

    02 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats