Как его подписать находясь в разных городах?
Существует завещание по которой 1/4 часть квартиры будет завещана мне, 3/4 другому родственнику. Есть договоренность что все будет пополам. В наследство мы еще не вступили. Родственник выражает готовность заключить со мной обещание дарения 1/4 доли в квартире чтобы сравнять наши доли. Будет ли иметь силу такое соглашение? Сможет ли он его аннулировать/отозвать. Как его подписать находясь в разных городах?
Родственник выражает готовность заключить со мной обещание дарения 1/4 доли в квартире чтобы сравнять наши доли. Будет ли иметь силу такое соглашение?
Добрый день!
Да, возможно заключить договор обещания дарения в будущем согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, но при условии, что предмет дарения будет четко указан (размер доли в каком именно имуществе)
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Но этот договор обещания дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
И если все требования будут соблюдены, то такое соглашение будет иметь юридическую силу, и возможно его признать уже самим договором дарения в судебном порядке, если Даритель откажется от заключения обещанного договора дарения.
Далее продолжу.
Здравствуйте. Такой договор можно заключить, ст. 572 ГК РФ, но с условием, что намерение должно содержать четкое общаение передачи доли.
При этом в силу ст. 574 ГК РФ данный договор подлежит нотариальному удоствоверению.
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Посредством электронного документооборота нотариусов в разных городах, через их систему.
Это реально его обяжет передать мне долю? Как он может отмннить этот договор?
да обяжет. Отменить вряд ли получится, ст. 577 Г КРФ
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
При отсутствии услорвии, указанных в данной статье, отменить не получится.
Сказать что обстоятельства изменились или еще что-то? Если этот договор будет полписан по доверенности какие шансы у него отказаться от его исполнения когда придет время?
тоже маловероятно. Но тут уже надо конкретные доводы и обстоятельства смотреть. Если по доверенности всё будет, то маловероятно.
Данная сделка может быть заключена дистанционно через нотариусом в населенных пунктах сторон сделки. Надо обратиться к нотариусам в своих населенных пунктах, и они организуют электронную связи и подписание договора.
Более подробно информация сайта Федеральной нотариальной палаты:
notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/