Здравствуйте. Увольнение за прогул регулируется ст. 81 Трудового кодекса РФ и возможно, если отсутствуют уважительные причины для отсутствия работника на рабочем месте. В вашем случае, если вы уведомили руководителя и проработали удалённо, а на следующий день взяли больничный, это не является прогулом. Вот как можно действовать:
1. Подготовьтесь к диалогу:
• Соберите доказательства:
• Переписку с руководителем (где вы уведомляли об отсутствии).
• Электронные письма или другие подтверждения вашей работы в тот день.
• Копию больничного листа.
• Зафиксируйте, что вы уведомили работодателя своевременно, что подтверждает отсутствие прогула.
2. Во время встречи в отделе кадров:
• Ссылайтесь на ст. 193 ТК РФ: любое дисциплинарное взыскание, включая увольнение, должно быть обоснованным и применяться только после письменного объяснения сотрудника.
• Укажите, что:
• Вы своевременно уведомили руководителя об отсутствии.
• Вы работали удалённо, что подтверждается перепиской.
• На следующий день вы взяли больничный, что подтверждает ваше состояние здоровья.
• Попросите оформить ваше объяснение в письменном виде, чтобы изложить свою позицию.
3. Позиция отдела кадров:
• Если они продолжают настаивать на увольнении, требуйте предоставить приказ о дисциплинарном взыскании в письменном виде и документы, подтверждающие, что ваше отсутствие было неуважительным (например, акты отсутствия на рабочем месте).
• Уточните, была ли зафиксирована ваша работа в удалённом формате в день, когда вы отсутствовали на месте.
4. Если угрожают увольнением:
• Напомните, что увольнение за прогул без учёта всех обстоятельств будет незаконным, и вы будете вынуждены обжаловать решение работодателя:
• В Государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ).
• В суд (ст. 391 ТК РФ).
5. Дальнейшие действия:
• Если работодатель настаивает на увольнении:
• Обратитесь в ГИТ с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
• Подайте иск в суд о восстановлении на работе и компенсации за незаконное увольнение.
Ваши действия и доказательства делают увольнение за прогул неправомерным, а больничный подтверждает уважительность причин отсутствия.
2. При общении с кадровой службой сообщите, что ваше отсутствие ена рабочем месте связано с уважительной причиной-по состоянию здоровья, покажите переписку с руководством, сообщите что руководитель был в курсе и не выразил никаких возражений, касательно вашего отсутствия на рабочем месте, предъявите больничный лист (листок нетрудоспособности).
3. Сообщите, что в случае незаконного увольнения, вы обжалуете его в суде (статьи 21,352, 392 ТК РФ) со всеми юридическими последствиями для работодателя, а также обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.