Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Проведение общего собрания акционеров общества

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, нужно ли проводить собрание акционеров в акционерном обществе, в отношении которого используется специальное право «золотая акция», если в обществе один акционер. Единственный акционер – ООО. «Держатель» золотой акции – г. Санкт-Петербург.

30 Апреля 2014, 19:57, вопрос №440655 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Мария! Единственному акционеру необходимо принять решение по вопросам, которые рассматриваются на годовом собрании акционеров в предусмотренные законом сроки и оформить письменно соответствующее решение.

    Для всех акционерных обществ существует правило, согласно которому в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров (п. 3 ст. 47 Закона об акционерных обществах).



    В соответствии с п. 1 ст. 47 Закона общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание
    акционеров.



    Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки,
    устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее
    чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем
    собрании акционеров должны решаться вопросы 

    об избрании совета директоров
    (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, 

    утверждении аудитора общества, 

    вопросы, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1
    статьи 48 Федерального закона об акционерных обществах,

     а также могут решаться иные вопросы,
    отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. 

    Представители г. Санкт-Петербург имеют право присутствовать на годовом общем собрании. 

    Согласно п. 2.11 Приказ ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н (ред. от 30.07.2013) «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, включаются представители Российской Федерации, субъекта Российской
    Федерации или муниципального образования, в случае если в отношении общества
    используется специальное право на участие Российской Федерации, субъекта
    Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным
    обществом («золотая акция»).




    30 Апреля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна! Хотелось бы уточнить, что у нас не годовое собрание, а внеочередное. То есть нужно провести собрание, на котором будут участвовать представитель единственного акционера и представитель СПб?

    30 Апреля 2014, 20:54
  • Юрист - Журавлева Анна

    Совершенно верно!

    Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О приватизации государственного и муниципального имущества»

    открытое акционерное общество, в отношении которого
    принято решение об использовании специального права («золотой
    акции»), обязано уведомлять о сроках проведения общего собрания акционеров
    и предлагаемой повестке дня представителей Российской Федерации, субъектов
    Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской
    Федерации.



    Представители Российской Федерации, субъектов Российской
    Федерации имеют право вносить предложения в повестку дня годового общего
    собрания акционеров и требовать созыва внеочередного общего собрания
    акционеров.



    Представители Российской Федерации, субъектов Российской
    Федерации, назначенные в совет директоров (наблюдательный совет) открытого
    акционерного общества, участвуют в общем собрании акционеров с правом вето при
    принятии общим собранием акционеров решений:



    о внесении изменений и дополнений в устав открытого
    акционерного общества или об утверждении устава открытого акционерного общества
    в новой редакции;



    о реорганизации открытого акционерного общества;



    о ликвидации открытого акционерного общества, назначении
    ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного
    ликвидационных балансов;



    об изменении уставного капитала открытого акционерного
    общества;



    о совершении открытым акционерным обществом указанных в
    главах X и XI Федерального закона «Об акционерных обществах» крупных
    сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.



    30 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна!

    30 Апреля 2014, 21:45
stats