Добрый день.
Для оформления выплат ИП нужно:
Зарегистрироваться в Социальном фонде России (СФР). В 2024 году СФР практически во всех случаях самостоятельно получает данные из налоговой и регистрирует ИП.
Уплатить страховые взносы за предыдущий год. Чтобы получать декретные выплаты, предпринимательница должна заплатить годовую сумму взносов до родов, но не позднее 31 декабря.
Получить листок нетрудоспособности. Медицинская организация сама отправляет его в СФР.
Подать документы в СФР для получения пособий. Заявление можно подать через «Госуслуги», а также при личном посещении СФР или МФЦ.
Размеры пособий будут отличаться: для ИП пособие рассчитывают исходя из МРОТ, а для работника по трудовому договору — исходя из заработной платы за два предыдущих года.