Правомерно ли требование нотариуса о двух заявлениях от наследников при продаже квартиры?

добрый день!

Вступили в наследство - нас два брата- квартиру решили продать - оформление соответственно через нотариуса. скоро сделка и тут они заявляют, что нужно два заявления от нас - что каждый не против продажи своей части квартиры. Это правомерно? мы будем присутствовать вдвоем на сделке у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте! Да, правомерно. В случае продажи долевой недвижимости каждый из участников должен дать свое согласие, это необходимо для снижения рисков по оспариванию сделки.