Как правильно отказаться от перевода на нижестоящую должность при сокращении?

Здравствуйте, у нас в организации оптимизация я работаю на постоянном месте , мне предлагают перейди на рабочего на время декретного отпуска , как правильно написать отказ от предложенных вакансий , которые не соответствуют моей квалификации

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
Работаю ИТР на постоянном месте, вакансии предложили рабочего декретное место

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Рассмотрим судебную практику

«В организации провели оптимизацию работы и изменили штатное расписание. В частности, должность специалиста перенесли в новое подразделение, созданное в другом городе. Об изменениях уведомили в порядке ст. 74 ТК РФ. Поскольку продолжать работу в новых условиях сотрудник отказался, его уволили и выплатили 2-недельное пособие. работник обратился в суд.»

Суд в Кассационном определении 8-го КСОЮ от 09.01.2024 N 88-373/2024 указал:

«в данном случае работодатель не мог произвольно менять условие о месте работы и увольнять специалиста, который с ним не согласился. Поручение ему тех же обязанностей, но в другом подразделении следует рассматривать как перевод на другую работу. Он возможен только с согласия сотрудника».

Таким образом, обзор судебной практики и позиции в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.01.2022 N 3-П, говорят о том, что нормы права,

«не предполагают изменения работодателем в одностороннем порядке определенного сторонами условия трудового договора о месте работы работника (перевода работника без его согласия в иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности)».

Также, работа на месте временно отсутствующего работника, предполагает заключение срочного трудового договора, в вашей ситуации — это ухудшение Ваших трудовых прав, работодатель не может ухудшать положение работника и переводить с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор без согласия работника. Если работник не согласен с предлагаемыми условиями, у работника есть право в письменном виде озвучить факт о ухудшении Ваших трудовых прав.

Доброго Вам дня.

Анна
Клиент, г. Москва
Как правильно написать отказ от предлагаемой должности. Чтоб ничего лишнего не написать.

Данное предложение и ситуация ухудшает Ваши трудовые права, работодатель не может ухудшать положение работника и переводить с бессрочного трудового договора на срочный трудовой договор, Вы просите предоставить Вам все подходящие Вакансии для Вашего рассмотрения и решения данного вопроса.