Ликвидация организации

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право часть сотрудников отправить в простой, с выплатой 2/3 от з/пл, без согласия сотрудников? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Согласно ст. 72.2. ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до
одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же
работодателя допускается также в случаях простоя
(временной приостановки работы по причинам экономического,
технологического, технического или организационного характера)
,
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника, если простой
или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается

только с письменного согласия работника.

Учитывая, что простой может  возникнуть:

— по вине работника,

— вине работодателя

— или по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, то оплата зависит от того по чьей вине произошел простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя
по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в
размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного
оклада)
, рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя,
вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают
невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции,
работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному
представителю работодателя.(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если
творческие работники средств массовой информации, организаций
кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных
и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и
(или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в
течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем
не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые
устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом,
трудовым договором.(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, простой может быть объявлен без согласия работника, но должен быть приказ, где работодатель объявляет о простое с указанием начала и окончания простоя. С данным приказом необходимо ознакомить работников под роспись.С уважением, Галина!