УК требует оригиналы

Здравствуйте. Вопрос: Произошла протечка кровли по вине УК. Сделана независимая оценка ущерба, претензия с копией отчёта оценки отправлена в УК. В ответном письме УК требует предоставить оригиналы отчёта оценки, а так же других документов подтверждающих расходы для рассмотрения нашего вопроса по существу. Законно ли требования УК? Отчёт, квитанции в единственном экземпляре и не потеряют ли юристы УК эти документы при внимательном расмотрении? Спасибо.

, Денис, г. Пермь
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

В данном случае требование УК оригиналов является уловкой, на которую Вас хотят поймать для того, чтобы в случае обращения в суд лишить доказательственной базы. Рекомендую Вам подать повторный запрос и приложить к нему копии, заверенные в нотариальном порядке, если и после этого вам будет отказано в удовлетворении ущерба, обращайтесь в суд. Для взыскания ущерба и неустойки с управляющей компании вам понадобиться первоначальная претензия с отметкой о принятии либо уведомление о вручении, если такая претензия была направлена по почте. Скорее всего УК вновь откажет Вам в возмещении ущерба. Рекомендую Вам обращаться в суд.  Если Вам будет нужно, смогу помочь составить исковое заявление. Удачи Вам.