Или же это надо урегулировать до подписания акта?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация, приобрели квартиру у Застройщика по ДДУ без понижающего коэффициента на лоджию, т.е. оплатили общую площадь вместе с лоджией с коэффициентом 1.Хотя стоимость лоджии рассчитывается с коэффициентом 0,5.ДДУ заключали в 2023 году. Правомерны ли такие действия Застройщика в 2025 году? Можно ли сейчас принимать квартиру и подписывать акт приема передачи квартиры? Или же это надо урегулировать до подписания акта?

, Михаил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч.1 ст. 5 ФЗ о долевом участии Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Согласно Приказу Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения» для лоджий установлен коэффициент понижающий 0,5.

Дата заключения договора и передачи имущества в данном случае значения не имеет, поскольку изменения не вносились в данной части в нормативные акты.

Вы можете требовать возврата части переплаченных средств на любой стадии, до подписания акта или после. На возврат средств подписание акта никак не влияет.

Направьте претензию застройщику и требуйте возвратить средства, если не вернут, то обращайтесь в суд с иском о взыскании переплаты по договору, неустойки за просрочку возврата средств, компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в досудебном порядке.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Ирина, за такой развернутый ответ, но я не совсем понял, почему даже после подписания акта приема передачи квартиры я могу требовать возврат части переплаченных средств, если в акте приема передачи квартиры есть пункт, в котором сказано, что стороны подтверждают, что не имеют друг к другу никаких финансовых и иных претензий по договору?

Это формальность. Как правило указывается в актах. Вы не можете не подписать акт если в целом объект соответствует договору. Застройщик может расценить как уклонение и передать объект в одностороннем порядке.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»,

цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. При этом общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приказу Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр, понижающий коэффициент для лоджий составляет 0,5.

Таким образом, действия застройщика по включению площади лоджии в общую площадь квартиры с коэффициентом 1,0 противоречат действующему законодательству и являются неправомерными.

Вы имеете право не подписывать акт приема-передачи квартиры, поскольку подписание акта может рассматриваться как принятие объекта долевого строительства без замечаний.

До подписания акта приема-передачи направьте застройщику письменную претензию с требованием произвести перерасчет стоимости квартиры с учетом правильного коэффициента для лоджии (0,5) и вернуть излишне уплаченные средства.

Если застройщик откажется удовлетворить Ваши требования, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и перерасчете цены договора.