Имею ли я право работать на енвд

Я - индивидуальный предприниматель (ИП) на ЕНВД, оказываю услуги населению по пошиву детских принадлежностей.

Среди моих клиентов есть организаторы совместных покупок и детские сады.

Продажи идут через интернет-магазин, деньги перечисляются на пластиковую карточку "Виза" (налоговую проинформировал).

Имею ли я право так работать?

, Константин, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно ч. 2 ст. 246.26 НК РФ

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению

Если Ваша деятельность проходит как оказание бытовых услуг, у Вас в подчинении работает меньше 100 человек, Вы не осуществляете свою деятельность в форме простого товарищества, Вы вправе просить представительный орган муниципального образования о применении ЕНДВ

Наверно, по «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» Ваша деятельность может быть классифицирована как

│012300 9 Прочие услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

имею ли я право так работать?

Константин

Боюсь, что Ваша деятельность именно связана с оказанием услуг населению, но не юридическим лицам. Кроме того, речь идет об оказании бытовых услуг, что подразумевает оказание услуг с целью личного, семейного пользования (то есть опять таки гражданам), но не для занятия предпринимательской деятельностью.

Поэтому боюсь, что ЕНВД Вам не подходит в части работы с организаторами совместных покупок и детскими садами.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы шьете на продажу для неограниченного круга лиц, а не по определенному заказу на конкретного ребенка, то тут не подряд (услуга), а купля-продажа. ЕНВД не может применяться при продаже через интернет-магазин, для него важна реальная торговая точка:

«розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети» (Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 10 июня 2004 г. N 1287)

Торговля вне «стационарной торговой сети», согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной не относится. Только в случае, если продажа осуществляется одновременно и на определенной торговой площади и через интернет-магазин, ЕНВД может применяться для всех продаж и из реального магазина, и с сайта (Письмо Минфина от
24.01.11 № 03-11-11/11).

Поэтому Вам следовало бы перейти на УСН, но еще рано — можно переходить только с нового года). Однако, если Вы сейчас на ЕНВД (подавали заявление о применении этого налога), то можно перейти на УСН проще — с начала месяца, в котором подадите заявление о прекращении применения ЕНВД (стст. 346.13, 346.28 НК РФ).

Да, и торговля с детсадами также не относится к розничной. Поэтому все операции такого рода будут облагаться по ОСН.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Константин

В соответствии с ч. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

<...>

6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7)розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

 <...>

Поскольку в Вашем случае не применяется розничная торговля через объекты стационарной торговли, остается понять, подпадает Ваша деятельность под основания предусмотренные пп 1. 2 ст. 346.26 НК РФ для применения ЕНВД.

Дело в том, что при деятельности, связанной с пошивом одежды важно, для применения ЕНВД, чтобы пошив был именно индивидуальным (лучше, если из материала заказчика). В этом случае можно квалифицировать данную услугу как услуги населению, а не производство одежды. В таком случае можно говорить о деятельности, подпадающей под ОКУН 012000 — «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий».

В Вашем случае не идет речи об индивидуальных заказах. Пошив одежды, видимо, осуществляется для неограниченного круга лиц, по этому склонен полагать, что применять ЕНВД по основанию предусмотренному пп 1. 2 ст. 346.26 НК РФ нет оснований, так как Ваша деятельность больше связана с производством и торговлей одеждой, а не выполнением индивидуальных заказов физических лиц.

С Уважением