Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имею ли я право работать на енвд

Я - индивидуальный предприниматель (ИП) на ЕНВД, оказываю услуги населению по пошиву детских принадлежностей.

Среди моих клиентов есть организаторы совместных покупок и детские сады.

Продажи идут через интернет-магазин, деньги перечисляются на пластиковую карточку "Виза" (налоговую проинформировал).

Имею ли я право так работать?

30 Апреля 2014, 00:08, вопрос №439974 Константин, г. Чебоксары
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте

    Согласно ч. 2 ст. 246.26 НК РФ 

    система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению

    Если Ваша деятельность проходит как оказание бытовых услуг, у Вас в подчинении работает меньше 100 человек, Вы не осуществляете свою деятельность в форме простого товарищества, Вы вправе просить представительный орган муниципального образования о применении ЕНДВ 

    30 Апреля 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Наверно, по «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» Ваша деятельность может быть классифицирована как 

    │012300 9 Прочие услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи

    30 Апреля 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин!

    имею ли я право так работать?

    Константин

    Боюсь, что Ваша деятельность именно связана с оказанием услуг населению, но не юридическим лицам. Кроме того, речь идет об оказании бытовых услуг, что подразумевает оказание услуг с целью личного, семейного пользования (то есть опять таки гражданам), но не для занятия предпринимательской деятельностью.

    Поэтому боюсь, что ЕНВД Вам не подходит в части работы с организаторами совместных покупок и детскими садами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Апреля 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы шьете на продажу для неограниченного круга лиц, а не по определенному заказу на конкретного ребенка, то тут не подряд (услуга), а купля-продажа. ЕНВД не может применяться при продаже через интернет-магазин, для него важна реальная торговая точка:

    «розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    — розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети» (Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 10 июня 2004 г. N 1287)

    Торговля вне «стационарной торговой сети», согласно ст. 346.27 НК РФ к розничной не относится. Только в случае, если продажа осуществляется одновременно и на определенной торговой площади и через интернет-магазин, ЕНВД может применяться для всех продаж и из реального магазина, и с сайта (Письмо Минфина от
    24.01.11 № 03-11-11/11). 

    Поэтому Вам следовало бы перейти на УСН, но еще рано — можно переходить только с нового года). Однако, если Вы сейчас на ЕНВД (подавали заявление о применении этого налога), то можно перейти на УСН проще — с начала месяца, в котором подадите заявление о прекращении применения ЕНВД (стст. 346.13, 346.28 НК РФ).

    30 Апреля 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, и торговля с детсадами также не относится к розничной. Поэтому все операции такого рода будут облагаться по ОСН.

    30 Апреля 2014, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Константин

    В соответствии с ч. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

    1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

    <...>

    6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется; 

    7)розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; 

     <...>

     

    Поскольку в Вашем случае не применяется розничная торговля через объекты стационарной торговли, остается понять, подпадает Ваша деятельность под основания предусмотренные пп 1. 2 ст. 346.26 НК РФ для применения ЕНВД.

    Дело в том, что при деятельности, связанной с пошивом одежды важно, для применения ЕНВД, чтобы пошив был именно индивидуальным (лучше, если из материала заказчика). В этом случае можно квалифицировать данную услугу как услуги населению, а не производство одежды. В таком случае можно говорить о деятельности, подпадающей под ОКУН 012000 — «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий». 

    В Вашем случае не идет речи об индивидуальных заказах. Пошив одежды, видимо, осуществляется для неограниченного круга лиц, по этому склонен полагать, что применять ЕНВД по основанию предусмотренному пп 1. 2 ст. 346.26 НК РФ нет оснований, так как Ваша деятельность больше связана с производством и торговлей одеждой, а не выполнением индивидуальных заказов физических лиц.

    С Уважением

    30 Апреля 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats