Кредит сейчас висит на мне или на другом человеке с такими же данными?

Здравствуйте, подскажите как поступить в данной ситуации.Мне 17 лет и каким-то образом получилось оформить займ,потом я эти деньги успешно потратил и захотелось ещё,в итоге уже накопилось 40 тысяч займ в 4 конторах и думаю что делать,работы нет проценты капают,по сути же это проблема МФО то что одобрили займ юному человеку который захотел взять займ,а с другой стороны я мошенник который незаконно взял деньги,при это же у меня там введен не мой адрес и не мой год рождения,а остальные данные все верны,что делать.Кредит сейчас висит на мне или на другом человеке с такими же данными?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. При отправлении заявки для получения одобрения обязательно требуется предоставить паспорт РФ, ИНН, СНИЛС, реквизиты банковской карты и актуальный номер мобильного телефона. Иногда микрофинансовые компании могут потребовать сканированную копию или фото паспорта, селфи с документом в руках, фото лицевой стороны банковской карты и прочее. Вы предоставляли чужой паспорт или менеджеры МФО не досмотрели, что Вам нет 18 лет? В любом случае МФО, при неполучении в течение некоторого времени денег от заемщика, начнут деятельность по возврату долга. Если  заемщик добровольно не возвращает денежные средства, компания займа может обратиться в полицию с заявлением о привлечении заемщика к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В данном случае, Ваши действия подпадают под действие данной статьи. Согласно ст. 20 УК РФ, возраст, с которого наступает уголовная ответственность — 16 лет.