Здравствуйте, планирую уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком на 1, 5 лет( вместо супруги) и для получения

Здравствуйте, планирую уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком на 1,5 лет( вместо супруги) и для получения пособий планировал подать предыдущие года 21 и 22 года( так как за 23 и 24 очень низкий доход) могу ли я заменить так годы которые указал? Звонил в ФСС получил неуверенный ответ что это позволено ( заменять года ) только роженицам.

, Исмаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Исмаил.

Замена расчетного периода действительно предусмотрена законом, но только при наличии указанных в нем оснований, а не в общем, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком ...

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исмаил.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники,  фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается  исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера.

Как видно из статьи, низкий доход в предшествующих годах не является основанием для их замены.

Соответственно, если в двух календарных годах (году), предшествуюших году наступления отпуска по беременности и родам, застрахованное лицо  находились в отпуске по БИР,  по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) могу быть заменены только на календарные годы (год), непосредственно предшествовавшие им, а не на любые годы (год). Обязательным условием при этом является увеличение размера пособия при замене лет.

Звонил в ФСС получил неуверенный ответ что это позволено ( заменять года ) только роженицам.

 Нет, закон не ограничивает круг лиц для замены лет. В отпуске по беременности и родам действительно могут находиться только матери, а вот в отпуске по уходу за ребенком могут находиться и иные лица, осуществляющие уход за ребенком. Поэтому если бы Вы в предшествующих двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления срахового случая, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по уходу за ребенком, то имели бы право на замену таких лет