Слышала что компенсация по закону должна составлять не меньше 3% в день

Купили диван 16 февраля по договору крайний срок доставки 27 марта, до сих пор дивана нет. По договору ежедневная компенсация 0.5%, я слышала что компенсация по закону должна составлять не меньше 3% в день. Правда ли эта и что вобще делать с этой проблемой?

, Светлана, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! В Вашем случае нарушение сроков договора
поставки товара. Напишите претензию продавцу, требуйте письменного
ответа. Если ответ Вас не удовлетворит, то подавайте в суд. Требуйте
возмещения убытков, которые можно рассчитать с 28 марта за каждый день
просрочки 0,5 % от стоимости дивана. Если в договоре указано 0,5 %, то и
рассчитывать надо так, как указано в договоре.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Что в моем случии значит стотья 23.1.2 по ЗПП.

Светлана! Статья 23.1.2 по ЗПП устанавливает в случае нарушения сроков поставки товара (или времени ремонта) возмещение убытков в размере 1 % от стоимости товара. В случае, если обязательства продавец не выполняет, Ваши права регулируются согласно статье 18 ЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

При этом
потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.