И могу ли я потребовать от них денег и по какому закону?

Здравствуйте! Была принята на работу учась на 2 курсе среднего специального образования, учебный отпуск всегда оплачивали. Среднее образование закончила, поступила на высшее. Первую сессию оплатили. 9 января принесла справку вызов. 17 числа платят зарплату, к 7 часам её не было. (Обычно отпускные платили вмести с зарплатой). Написала бухгалтеру с вопросом будут ли мне сегодня деньги. Бухгалтер отвечает: «Директор смотрела коллективный договор по школе. Там не заложено, чтобы оплачивать заочное обучение. Приказ подписала о неоплачиваемом отпуске.» Никогда не было слов о том, что мне не оплатится учебный отпуск. Должны ли мне оплачивать учебный отпуск за первое высшее образование? И могу ли я потребовать от них денег и по какому закону?

, Татьяна, с. Пески
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором. Если работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время (ст. ст. 114, ч. 4 ст. 123, ст. 128, ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Аналогичное правило распространяется на работников, получающих образование впервые по не имеющим государственной аккредитации программам (ч. 6 ст. 173, ч. 6 ст. 174, ч. 3 ст. 176 ТК РФ).

С, уважением