Регистрация изменений в постройке

У нас в собственности дом и участок. Решили сделать реконструкцию дома (холодную часть дома переводим в отапливаемую часть с расширением площади на 1м во внутрь участка). Теперь нужно зарегистрировать изменения. Выездная комиссия из архитектурного отдела администрации потребовали разрешение на строительство. В БТИ без разрешения администрации боятся делать техпаспорт и техплан дома. Нужно ли при регистрации в регистрационной палате иметь разрешение на строительство от администрации города или нет. Согласно закону от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ данный документ не требуется, а в администрации пугают тем что мы не сможем зарегистрировать изменения. Повторюсь дом и участок в собственности, меняем часть деревянных стен на блоки. Как же нам тогда зарегистрировать реконструкцию, если дом уже почти готов к использованию?

, кушпетюк, г. Камышин
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Зачем вы вообще обращались в администрацию, вам нужно в росреестр, проконсультируйтесь там, какой пакет документов нужен и идете регистрировать. Да, БТИ, конечно, это проблема, техпаспорт то все равно делать придется, может обратиться в другое БТИ? на крайний случай можете обжаловать их действия, они незаконны, техпаспорт обязаны давать вообще безо всяких документов, на основании вашего заявления и только. Если техпаспорт сделаете, и откажут в Росреестре — тоже в суд, оформите без особых проблем, сильно не переживайте