Могу ли я взыскать неустойку не с октября 2024 года, а с момента первого обращения в онлайн чат, с августа 2023 года?
Интернет-провайдер с августа 2023 года не восстановил доступ к домашнему интернету из-за неких восстановительных работ. Постоянно обращался в онлайн-чат провайдера с проблемой. Досудебная претензия была подана только спустя год, в октябре 2024 года. Могу ли я взыскать неустойку не с октября 2024 года, а с момента первого обращения в онлайн чат, с августа 2023 года?
, Иван, г. Москва
Во-первых, нужно смотреть сам договор с провайдером (что там сказано про неустойку). Во-вторых, по законам — в первую очередь это ГК РФ. Судебную практику могу тоже посмотреть и подготовить обоснование с учетом норм законодательства, но это уже в рамках платной консультации.