Могу ли я падать на это заявление?

Здравствуйте! Мне 17 лет и меня изнасиловал парень с 22года. Но почти 3 месяца прошло что я скрывала сказать кому то потому что он меня обманул. Могу ли я падать на это заявление?

, Мубарак, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да конечно можете подать заявление по факту изнасилования.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Дополню коллегу своим мнением о том, что безусловно в такой ситуации следует обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет РФ) с соответствующим заявлением. Речь идет об особо тяжком преступлении и в случае доказанности вины, такое лицо заслуживает строго и справедливого наказания.

То есть необходимо инициировать проведение процессуальной проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.

Вне зависимости от времени деяния дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

С учетом представленной информации в действиях виновного могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ УК РФ, за что закон предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Важный аспект проблемы, на который стоит обратить внимание – вопрос доказывания. Поскольку прошло значительное время процесс собирания доказательств может быть крайне затруднён.

Вместе с тем современная криминалистическая наука достигла определенных результатов и порой даже самые бесперспективные преступления «прошлых лет» раскрываются, уголовные дела направляются в суд и виновные получают заслуженное наказание.

С помощью современных технико-криминалистических средств  можно провести идентификацию биологических объектов  (кровь, слюна, сперма и т.д.), оставленных на различных предметах даже много лет назад. Возможности генетических экспертиз по идентификации личности в настоящее время уникальны.

Нередко преступник по прошествии длительного времени пренебрегает безопасностью и может, например, упоминать о совершенном преступлении в кругу своего общения. А такие люди, допрошенные в качестве свидетелей, могут быть весьма полезны для следствия.

Это малая часть тех возможностей, какие имеются в арсенале правоохранительных органов на сегодняшний день.

При грамотно организованном и проведенном предварительном расследовании можно собрать достаточную совокупность доказательств (пусть и косвенных), позволяющих привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Таким образом, советую, несмотря на то, что со дня событий прошло значительно время, обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Если понадобится иная юридическая помощь – пишите в чат.

Желаю удачи!