Здравствуйте!
Покупатель может обратиться с требованием устранение выявленного недостатка, если докажет, что он возник до передачи ему ( продажи) земельного участка с указанным строением, или по причинам, возникшими до этого момента.
При этом также необходимо смотреть условия договора в части состояния переданного товара ( строения) его характеристики.
Так, согласно ст. 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В связи с изложенным, покупатель может предъявить указанные требования также, но при условии, согласно ст. 476 ГК РФ если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, поскольку гарантийный срок не был установлен на данное строение продавцом.
При этом, необходимо смотреть условия договора в части передачи строения ( его характеристики).
Какую ответственность может понести продавец? Никаких документов на постройку нет. Дом построил сам продавец, простой человек.
Если в договоре только указание на земельный участок, и нет указания на строение, оно не зарегистрировано, то ответственность продавец в данном случае не несет.
Если постройка не является объектом недвижимости внесённым в ЕГРН, то это просто набор стройматериалов по сути. В таком случае, претензии не обоснованы, поскольку по факту имело место лишь продажа земли как объекта недвижимости.
3.Если подан иск в суд, то нужно его изучать и готовить возражение на иск (статьи 35,149 ГПК РФ)
Если вы выступали как покупатель и желаете подать иск в суд, то ситуацию нужно анализировать более подробно изучая все документы.