Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребенка?

Добрый день! Подскажите, как лишить отца родительских прав. Мой бывший муж отказывается от какой-либо коммуникацией с дочерью, готов платить только алименты, в остальном отцом себя не признает. Есть ли возможность как-то лишить его юридически родительских прав, чтобы при оформлении каких либо совместных документов (например, разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых с бабушкой) не требовалось его участие.

, Полина Волесская, г. Смоленск

Здравствуйте, Полина.

Да, это возможно сделать в судебном порядке. Подавайте заявление о лишении родительских прав, но оно должно быть грамотно составлено, чтобы решение было в Вашу пользу и должны быть подготовлены все доказательства, как можно больше письменных и обязательно свидетелей 2 человека. Вам в этом вопросе однозначно нужна непосредственная помощь юриста.

Алименты он платить останется обязан и никуда от них не денется.

С уважением, Любовь Зимина