Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Добрый день. Мой муж является собственником доли квартиры более трёх лет. Полтора года назад остальная доля квартиры была выкуплена нашей семьёй (2 взр. и 2 детей-итого четыре собственника) у брата мужа за счет средств материнского капитала. Есть договор купли-продажи. Сейчас мы планируем продать эту квартиру за 1 350 000 рублей. Нужно ли нам платить налог и в каком размере.

, Алина, г. Волгоград

Здравствуйте.

Каковы доли на каждого в данный момент?

Алина
Клиент, г. Волгоград

1/6 и 1/6 у детей, 1/12 у меня и у супруга остальное

Да, если Вы будете продавать одним договором купли-продажи, то налог составит 30333 рублей. Однако нужно будет правильно заполнить декларацию. Мой совет: производить отчуждение двумя этапами:

1) 2/3 доли супруга — по одному договору и сумму ставить 1000000 рублей.

2) Оставшиеся доли в праве собственности — по -другому договору, и стоимость ставить 350 т.р.

Тогда можно будет избежать оплату налогов.