Здравствуйте. На время отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется прежняя должность. Вы имеете право вернуться на работу как на полный рабочий день, так и на условиях неполного рабочего времени или удаленки.
А Вы официально устроены, по трудовому договору у Вашего работодателя? И договор какого характера заключён с человеком, который взят на Ваше место? Если трудовой договор, то Вы пишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и когда Вы желаете это сделать, после чего работник, занимающий Ваше место уведомляется работодателем об этом, с ним решаются вопросы увольнения и выплат, после чего Вы выходите на работу.
Если с человеком заключён гражданско-правовой договор (например, с самозанятым), то нужно смотреть условия расторжения такого договора.
Однако в любом случае, это не Ваша проблема, это проблема Вашего работодателя, Вы просто уведомляете его о том, когда желаете выйти на работу, а организационные вопросы он должен решать сам.