Если получается что в расчёт будут брать 2021 и 2022 но я в эти года работала не официально, будут ли мне выплачивать пособие по бир?

Здравствуйте, с июля 2024г нахожусь в декретном отпуске, отработала с января 2023г по июль 2024. В 2025г ухожу в очередной декретный отпуск. Если получается что в расчёт будут брать 2021 и 2022 но я в эти года работала не официально, будут ли мне выплачивать пособие по бир?

Уточнение от клиента
Прошу прощения, получается что в расчёт берут 2020 и 2021, но в это время я работала неофициально, полагается ли мне пособие по бир?
, Джанета, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если в течение 2 предшествующих лет или 1 из них работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, для расчета берутся соответственно 2 года (или 1 год), предшествующие 2 последним годам перед отпуском.

См

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 20