Добрый день, что грозит военнослужащему, находясь в отпуске он в словесной перепалке нанёс: три перелома челюсти, посттравматический гайморит и ухудшение зрения?

Добрый день ,что грозит военнослужащему ,находясь в отпуске он в словесной перепалке нанёс: три перелома челюсти,посттравматический гайморит и ухудшение зрения? Спасибо!

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что здесь речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ,

«умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет».

Закон предписывает назначать судебно-медицинскую экспертизу, в том числе тогда, когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (см. п. 2 ст. 196 УПК РФ).

В случае, если эксперт посчитает, что вред здоровью является вредом средней тяжести (вряд ли), то это преступление будет квалифицировано по ч. 1 ст. 112 УК РФ,

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

Не забудьте поставить "+".