Добрый день Хотим составить договор займа передачи денежных

Добрый день. Хотим составить договор займа, передачи денежных средств. Как сделать все законно? Чтобы елси что не потерять свои деньги

, Вячеслав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Вы мыслите верно.нужно подготовить в обязательном порядке договор займа ( ст.807 ГК РФ)и составить расписку ( ст.808 ГК РФ).

Самое главное указать все необходимые данные: ФИО, дата рождения, место рождения, паспортные данные, сумма займа, условия возврата и ответственность.

Если потребуется помощь по составлению договора и расписки можете обратиться ко мне в чат.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добры день!

Договор займа составляется в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Если необходима помощь, обращайтесь в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Как сделать все законно?

 Сторонам нужно составить и договор денежного займа и письменную расписку, в получении денежных средств. в займ. Вместо письменной расписки можно использовать платежный документ в случае, если займ будет переводиться заемщику — безналичным способом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Нюансов в оформлении денежного займа — немало.

Самое же главное в том, что существенным условием заключении договора займа является соблюдение принципавозмездности передаваемого имущества (денег)ю

Так же, следует помнить то, что договор займа относится к категории, так называемых, «реальных гражданско — правовых сделок», то есть, договор займа вступает в полную юридическую силу только с момента получения заемщиком, денег в займ.

Простая письменная форма сделки по займу должна быть совершена между гражданами при величине займа, свыше...

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Все остальные моменты (а их — масса), могут быть разобраны в отдельной консультации, в чате.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Базовые правила о займе содержатся в Главе 42 ГК РФ, в частности в статье 807 ГК РФ.

По этой норме одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать деньги в собственность другой стороне (заемщику), а заемщик обязан вернуть такую же сумму в установленный срок.

По общему правилу, если займодавцем выступает гражданин, договор считается заключенным с момента фактической передачи денег.

Если займодавцем является гражданин и сумма превышает 10 000 рублей, договор должен быть оформлен в простой письменной форме, в т.ч. распиской.

Когда займодавцем выступает юридическое лицо, письменная форма обязательна независимо от суммы.

Лучше составить полноценный письменный договор и дополнительно расписку.

Для составления договора можете воспользоваться конструктором https://dogovor.ru/contracts/view/dogovor-zayma-meghdu-yuridicheskimi-licami?yclid=2118158015763054591, либо воспользоваться шаблоном и сделать его под себя.

Шаблон договора и расписки прикрепила.

Вот шаблон договора беспроцентного займа.