Здравствуйте могу ли я перевестись из РФ войск в ЧВК
Добрый день. Формально это возможно, если в ЧВК (добровольческое формированние) куда Вы хотите перевестись есть такие должности (военные)
Дмитрий!
Перевод в частную компанию означает увольнение из ВС РФ, а всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать (если есть исключительные уважительные причины) — состояние здоровья, семейное положение и т.д..
Формально ЧВК находятся вне рамок правового поля РФ, но рапорт подать попробовать можно, далеко не всегда нормы права становятся препятствием для решения вопроса.
Принципиально это ничего не меняет, всё будет зависеть от позиции командования.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, это невозможно по действующему законодательству.
ЧВК в России так и не узаконили и прохождение военной службы в них не предусмотрено.
Перевод теоретически возможен на военную службу в Росгвардиб, но по согласованиб руководителей Минобороны и Росгвардии согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
А вот в добровольческие формирования перевод также теоретически допускается, но не в ЧВК.
Если речь о добровольческом формировании, такими как Барс, то подайте рапорт, перевод возможен по усмотрению командования.
В силу ст. 22.1 Закона «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ