Здравствуйте!
При сдаче коммерческой недвижимости в аренду, арендодатель обязан выставлять счета-фактуры с НДС по всем получаемым платежам, включая как постоянную, так и переменную части арендной платы. Переменная часть, представляющая собой возмещение коммунальных услуг, также подлежит обложению НДС. Согласно статье 168 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
За переменную часть оплаты, включающую возмещение коммунальных расходов, вы обязаны выставлять счета-фактуры с НДС по соответствующей ставке и отражать их в декларации по НДС. Это подтверждается разъяснениями специалистов, указывающими на необходимость включения НДС в стоимость коммунальных услуг при их возмещении арендатором.
Согласно письму Минфина России № 03-07-11/31845 от 5 июня 2023 г., если арендодатель выставляет счета-фактуры на возмещение коммунальных расходов, он обязан включить в них НДС, даже если эти суммы не формируют доход в рамках УСН. Это связано с тем, что возмещение коммунальных расходов рассматривается как часть договора аренды.
Таким образом, при сдаче коммерческой недвижимости в аренду и получении возмещения коммунальных услуг от арендатора, вы обязаны выставлять счета-фактуры с НДС по соответствующей ставке и отчитываться в налоговые органы, независимо от структуры арендных платежей.
На скриншоте указано, что если коммунальные услуги оплачиваются сверх арендной платы и арендодатель их перевыставляет арендатору, то на их стоимость НДС не начисляется, так как отсутствует объект налогообложения. Это связано с тем, что такие платежи не признаются реализацией для целей НДС. Также арендодатель не вправе принимать к вычету входной НДС от поставщиков коммунальных услуг, а включает его в стоимость перевыставляемых услуг.
Эта информация подтверждается и положениями Налогового кодекса РФ. Согласно ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг). Однако если арендодатель лишь перевыставляет коммунальные услуги по фактической стоимости, не добавляя к ним своей наценки, такая операция не считается реализацией, а значит, не облагается НДС.
Для соблюдения данного порядка перевыставления коммунальных услуг в договоре аренды должно быть четко прописано, что коммунальные платежи оплачиваются арендатором отдельно от арендной платы. Если же коммунальные услуги включены в состав арендной платы, они становятся частью арендных отношений и облагаются НДС.
Нужно изучить условия договора аренды и порядок расчетов с арендатором.