Вчера у мужа с карты попытались снять 80000р и выяснила ь ситуация, что водитель, который пришел после нас, сделал фото разбитого бампера и решетки

Добрый день. Взяли машину в белкакар еще в декабре , фото не сделали ни до ни после. Вроде визуально проблем у машины не было. Вчера у мужа с карты попытались снять 80000р и выяснила ь ситуация, что водитель, который пришел после нас , сделал фото разбитого бампера и решетки. В тении дня 80тр превратились в 180000, причем сотрудники белки говорят, что это штраф за скрытие с места дтп. Никто до этого не звонил и не говорил про ситуацию с машиной, был ли вызов сотрудников гибдд не понятно, мужа на осмотр не приглашали. Средст на карте оказалось не жостаточно, пока списали только 3000. Подскажите пожалуйста, ,то делать в данной ситуации

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В тении дня 80тр превратились в 180000, причем сотрудники белки говорят, что это штраф за скрытие с места дтп.

 Вполне возможно, поскольку размер штрафов определяется на основании приложения к оферте.

Подскажите пожалуйста,, то делать в данной ситуации

 Стоит обратиться в белкукар и потребовать представить доказательства повреждения автомобиля, а также фотоматериалы на основании которых было принято решение о списании с Вас средств.

Насколько понимаю ни фотографии ни расчет суммы ущерба Вам также не присылали?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Есть только фото, расчета ущерба нет

Понятно.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.

И в этой ситуации, ввиду того, что первичным заявлено требование о возмещении ущерба, стоит учитывать, что Ваша вина также предполагается пока Вами не доказано обратного.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средстваи обоснование  размера ущерба.

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности

В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В качестве доказательства факта причинения вреда, каршеринг будет ссылаться на фотографии переданные ему по завершении Вами аренды и от следующего за Вас пользователя транспортным средством.

В виду того, что повреждения были выявлены сотрудником, стоит относится к этому несколько субъективно, а именно указывать на то, почему Вас не уведомили сразу при обнаружении повреждений и не пригласили на место для их фиксации?

Кроме того, возможно рассмотреть вопрос и о назначении в суде экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о том, каким образом могло возникнуть указанное повреждение.

Если эксперт исключит возможность его образования в результате ДТП, а укажет например, что оно явилось следствием воздействия на автомобиль третьими лицами любыми иными предметами, Вы дополнительно свою позицию можете основывать на том, что повреждения образовались после возврата автомобиля по обстоятельствам от Вас не зависящим.

Для дополнительной аргументации Вашей позиции можно попробовать обратиться в ГИБДД с заявлением о предоставлении информации о ДТП с участием данного автомобиля и характера полученных повреждений, также осуществить его проверку через сайт ГИБДД на наличие штрафов, оформленных посредством камер фотофиксации. где также могут быть отражены характерные повреждения, которые могли быть до начала пользования автомобилем.