МФЦ в субботу работает и говорят, что документы могут принять, но предупреждают, что регистратор может развернуть (Росреестр не работает по выходным, а в понедельник уже будет 13ое)
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 13.12.2024 N 459-ФЗ "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" с 13 января договор дарения недвижимости нужно будет проводить через нотариуса.
Пройдет ли по старому регламенту (без нотариуса), если мы документы подадим в МФЦ 11 января (суббота)? МФЦ в субботу работает и говорят, что документы могут принять, но предупреждают, что регистратор может развернуть (Росреестр не работает по выходным, а в понедельник уже будет 13ое).
Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Практики применения данного закона ещё нет. Но считаю, что поскольку договор дарения был заключен до 13 января (т.е. до дня вступления в силу этого закона), то он не подлежит нотариальному удостоверению.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».