Начался капитальный ремонт дома в июне 2024года, моя квартира находится на первом этаже, взломали полы
Начался капитальный ремонт дома в июне 2024года ,моя квартира находится на первом этаже ,взломали полы,поменяли трубы отопления,стояки в ванной , ,заменили батареи отопления ,и на этом всё ,что мне делать ?г.Москва ул. Маршала Бирюзова д.41
Здравствуйте, Валерия!
Владельцем специального счета для формирования фонда капитального ремонта могут быть ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая организация либо региональный оператор (ст.175 ЖК РФ)
Уточните кто является владельцем специального счета для проведения капитального ремонта дома.
Здравствуйте!
При наличии недостатков в проведенном капитальном ремонте, вам следует на общем собрании жильцов запротоколировать все недостатки проведенного капитального ремонта. Затем направить копию протокола в УК и потребовать устранить выявленные недостатки. Работы по проведение кап. ремонта обычно возложены на фонд капитального ремонта, а не на УК.( этот момент следует уточнить). Именно региональный оператор несет ответственность за последствия некачественного капремонта подрядчиками, привлеченными самим оператором (ч. 6. ст. 182 ЖК РФ) :
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d61e2d5712d34d4efc9546feb3d55462c4a8c78b/
В случае отказа устранить недостатки, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или подать иск в суд. о возмещении причиненного ущерба
Если владелец специального счета региональный оператор он и несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, которые привлек (ст. 182 ЖК РФ)
Если владелец специального счета управляющая организация она несет ответственность за нарушение своих обязательств, включая организацию проведения капитального ремонта (п.42 Поставления правительства №491)
Как вариант предъявить претензию владельцу специального счета о причинении ущерба при демонтаже полов для проведении капитального ремонта.