Есть ли возможность забрать залог либо же частично вывернуть?

Хочу сменить место жительства, но в договоре прописано удержание залога за ранее расторжение договора. Является ли это законным основанием?

Тк они говорили, что нужно предупредить их за 3 месяца (что я и сделала) чтобы вернули залог. Но, я не против его оставить, если разрешат пожить последний месяц без оплаты, тк у них залог. Возможно ли это?

  • IMG_20250105_010020
    .jpg
  • IMG_20250105_010013
    .jpg
  • IMG_20250105_010000
    .jpg
, Карина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Как правило, так называемый «залог» (правильнее — обеспечительный платеж) и платится за последний месяц проживания.

Но для более точного ответа необходимо анализировать содержание заключенного Вами договора найма.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Если вы предупредили арендодателя о переезде за 3 месяца, у вас нет долгов по ЖКУ, в квартире не пропало и не испорчено никакое имущество, то арендодатель не имеет права удерживать обеспечительный платеж.

Также Вы можете подготовить письмо с просьбой о возврате депозита в произвольной форме, либо оплатить последний месяц за счет данного платежа.

Если арендодатель откажет, возникнут основания для обращения в суд.

Всего наилучшего.