А если я не выслужил установленный срок службы по призыву, то буду дослуживать?

Я курсант 2 курса военного авиационного училища. В начале 2 курса подписал контракт, но понял что хочу отчисляться. Подскажите пожалуйста, что будет после отчисления, особенно в связи с событиями СВО? Буду ли я просто дослуживать контракт и закончится ли он вообще из за СВО? А если я не выслужил установленный срок службы по призыву, то буду дослуживать? Спасибо

, Дмитрий, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если сможете отчислиться до окончания 2 курса (2 лет с момента службы), то Вас отправят дослуживать военную службу по призыву в силу пункта 4 статьи 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

И на СВО в этом случае не отправят.

1 год учебы в военном ВУЗе идет в зачем за полгода службы по призыву.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что будет после отчисления, особенно в связи с событиями СВО?

В данном случае, если Вы полностью не выслужили 2 лет — то Вас обязаны направить для прохождения военной службы по призыву.

О чем оговорено в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость, нежелание учиться или в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Для определения срока военной службы по призыву засчитывается  продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: 2 месяца военной службы в указанном учебном заведении за 1 месяц военной службы по призыву.

Также обращу Ваше внимание на допущенную юристом ошибку, при утверждении о том, что

Тут имеет значения факт заключения с Вами контракта о прохождении военной службы. Оснований для увольнения Вас с военной службы согласно указов Президента РФ №  647 от 2022 г. и 580дсп от 2023 г. нет.

Поэтому и оснований для направления для прохождения военной службы по призыву для Вас нет, ввиду того, что Вы являетесь военнослужащим по контракту.

Таким образом, после отчисления Вас, наиболее вероятно, направят на другую воинскую должность и Вы будете проходить военную службу по контракту до отмены указа Президента № 647 от 2022 г.

Коваленко Игорь

В Вашем случае не идет речи об увольнении с военной службы, как на то акцентировал свое внимание юрист.

Военную службу Вы продолжаете согласно действующего законодательства, но проходить Вы ее будете по призыву.

В указанной ситуации, приоритет в правовом регулировании будет принадлежать нормам федерального закона, а не указу Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Обусловлено это в первую очередь ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

Ввиду того, что существует специальная правовая норма, определяющая условия прохождения военной службы, военнослужащих отчисленных из учебного заведения, которая имеет большую юридическую силу и определяющая условия и дальнейший порядок прохождения военной службы — то применению подлежит соответствующая норма закона.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что будет после отчисления, особенно в связи с событиями СВО?

В Вашем случае речь идет об отчислении из ВУЗа, но ввиду того, что Вы являетесь военнослужащим по контракту речи о направлении для прохождения военной службы по призыву идти не может.

Буду ли я просто дослуживать контракт и закончится ли он вообще из за СВО?

Если говорить про увольнение то оно предполагается только в случае заключения аттестационной комиссии ВУЗа (согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.) и утверждения данного решения начальником ВУЗа.

То есть гарантий на то, что Вы будете уволены — нет. Все зависит от решения командования ВУЗа.

Если такого решения об увольнении принято не будет Вы будете направлены на равную должность (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы), в том числе, не исключено и направление в зону СВО.

то Вас обязаны направить для прохождения военной службы по призыву.

Петров Михаил

С данным выводом согласиться нельзя, ввиду того, что военнослужащего по контракту нельзя направить для прохождения военной службы по призыву.

Дмитрий, вероятно, необходимо более подробно пояснить причины, по которым Вы не можете быть направлены для прохождения военной службы по призыву, указанные в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дело в том, что закрытый перечень оснований для увольнения с военной службы указан в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». То есть, уволить военнослужащего могут только согласно этой норме.

И если бы в настоящее время не действовал указ Президента РФ № 647 от 2022 г., то Вы бы действительно были уволены согласно пп. «ж». п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Но все дело в том, что по данному пункту уволиться нельзя в настоящее время ввиду действия указа Президента РФ № 647 от 2022 г., в котором указаны лишь отдельные основания из перечня, указанного в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В указе  Президента РФ № 580дсп от 2023 г., которым определены дополнительные основания для увольнения такого основания также нет.

Поэтому Вы не сможете уволиться с военной службы, по основаниям, указанным мной выше.

Петров Михаил

Юристом не верно толкуются правовые нормы. Кроме того, ранее на сайте были аналогичные вопросы.

В нижеприведенном вопросе, как видите, он сам делал акцент на указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

pravoved.ru/question/4330794/

Кроме того, повторюсь ввиду того, что Вы военнослужащий по контракту Вас не могут направить для прохождения военной службы по призыву.

Норма, на которую ссылается юрист, предполагает расторжение контракта, у Вас же он будет пролонгирован согласно указа Президента № 647 от 2022 г.