И на моё имя есть дом, с ним что-то сделают они?
Здравствуйте, у меня есть просроченные займы которые я не плачу , пришло смс что суд обязал меня выплатить деньги , когда наложат арест на карты ? И на моё имя есть дом , с ним что-то сделают они ?!
Здравствуйте, Карина!
После вынесения судом решения о взыскании задолженности исполнительный лист передается судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство. В течение 5 дней с момента получения постановления об открытии исполнительного производства приставы могут наложить арест на ваши банковские счета и карты.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Что касается вашего дома, если он является вашим единственным пригодным для постоянного проживания жильем, то, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, такое имущество не подлежит взысканию.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Рекомендую связаться с судебным приставом, ведущим ваше дело, для уточнения деталей и возможных мер, которые могут быть предприняты в отношении вашего имущества.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Пожалуйста.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, обосновав это вашим финансовым положением и предоставив соответствующие доказательства. Суд, рассмотрев ваше заявление, может установить график ежемесячных платежей, который будет для вас посильным. Если суд удовлетворит ваше заявление, судебные приставы будут обязаны соблюдать установленный график платежей. если вы не будете соблюдать условия рассрочки, взыскатель может обратиться в суд с просьбой об отмене рассрочки, и тогда принудительное взыскание возобновится.