Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать адолженнось с ответчика

Подскажите пожалуйста:

Я должен выплатить бывшей жене по исполнительному листу 400.000 рублей. А она, так же по решению суда и исполнительному листу - мне 450.000.

Как должны проводиться взыскания, ведь фактически она должна мне больше, с меня высчитывают половину заработной платы, а с неё - нет, она не работает.Как быть?

Спасибо - заранее - за ответ.

28 Апреля 2014, 14:06, вопрос №438473 Дмитрий, г. Тулун
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    28 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Дмитрий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    28 Апреля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то в отношении Вас, как и в отношении Вашей бывшей супруги возбуждено исполнительное производство.

    В данных обстоятельствах исполнение решения суда производится в общем порядке.

    Согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

    По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
    2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.ГАРАНТ: О розыске и аресте денежных средств должника, находящихся в банке или иной кредитной организации см. письмо ФССП России от 27 апреля 2009 г. N 12/01-5733-АП4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Т.е. судебный пристав обязан заниматься розыском денежных средств или имущества вашей супруги, для возможности исполнения судебного решения о взыскании средств в вашу пользу. 

    Средства, которые удерживаются из вашей зарплаты должны перечисляться на счет вашей бывшей жены. Поэтому данный счет может быть использован для исполнения судебного решения уже в вашу пользу.

    Вы также можете заключить с бывшей женой мировое соглашение по сути о зачете взысканных средств. 

    В вашей ситуации есть одно «но», которое в вопросе не указано. Принципиальное значение имеет основание взыскания денежных средств в обе стороны.

    Если вдруг с Вас взысканы средства по уплате алиментов (или задолженность по алиментам), то данные средства не смогут пойти в зачет.

    28 Апреля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жена не хочет заключать мировое, ей выгодней получать с меня, а мне не платить, хотя она больше должна.

    28 Апреля 2014, 14:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

    В соответствии со ст. 88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
    2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

    Следовательно Вам необходимо в настоящее время обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство о взыскании с Вас задолженность в пользу супруги, с соответствующим ходатайством.

    К данному ходатайству приложить справку из отдела, где ведется ваше исполнительное производство о том, что задолженность не взыскивалась и копию исполнительного листа. Пристав, обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести соответствующее постановление, которое Вы предъявите потом второму приставу.

    28 Апреля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не допускается зачет требований:
    если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
    о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
    о взыскании алиментов;
    о пожизненном содержании;
    в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

    28 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    жена не хочет заключать мировое, ей выгодней получать с меня, а мне не платить, хотя она больше должна.

    Дмитрий

    В таком случае Вы вправе подать заявление приставу от себя о зачете встречных требований, если в обоих случаях отсутствуют условия, при которых зачет не допускается (в качестве примера: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов).

    28 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats