Считается ли это кражей документов и кражей моей личности?

Здравствуйте! Организация в которой я работаю воспользовалась моими документами (загранпаспорт) без моего согласия. Взяли документ из личного дела под грифом секретно, так же не уведомив меня об этом. Передали документы сотруднику этой же организации с целью пересечения гос.границы, это я узнал от третьих лиц (есть фото моего загранпаспорта). Считается ли это кражей документов и кражей моей личности? Я считаю что мои права были нарушены. Подскажите как поступить в данной проблеме

, Артем, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы не давали согласия на то, что б ваши документы брали то это неправомерно со стороны работодателя.

Вы имеете право написать заявление в Прокуратуру, в полицию, что б по данному делу провели проверку и привлекли виновных лиц к ответственности, если этого не знал директор то ему тоже можете написать докладную записку с описанием ситуации

См

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Артем
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас!

Артем, добрый день!  Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, если будет доказано, что Ваш паспорт похитили из корыстной или иной личной заинтересованности, то возможно удастся привлечь лиц к этому причастных даже к уголовной ответственности. Формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ. Решение о том, есть ли конкретно в Вашем случае преступление будут решать сотрудники полиции, с учетом всех установленных обстоятельств произошедшего, в случае если Вы обратитесь с заявлением!.

 Статья 325. УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём, обратитесь в соответствующим заявлением в органы правопорядка по совокупности выявленных правонарушений и по проведению тщательного расследования правоохранительные органы вынесут свой вердикт о возбуждение уголовного дела либо об отсутствии состава преступления по результатам проверки. Озвученное вами как минимум тянет на с ст. 322 УК РФ Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Поскольку очевидно что означенное деяние не было совершено одним единственным заинтересованным лицом.

Артем
Клиент, г. Челябинск
Понял Вас, спасибо!