На сколько правомерны пророчества сотрудника дпс?
Подскажите, ДТП.
ВИНОВНИЦА попросила скорую, я вызвал.
Приехали дпс раньше скорой и начали меня (потерпевшего/ не виновного в ДТП) запугивать, что если ее скорая увезет то МНЕ будет плохо ….
-На сколько правомерны пророчества сотрудника дпс?
Каковы реальные последствия для меня как -НЕ виновного в ДТП последствий если у виновника будут какие-то повреждения/жалобы на здоровье ?
Добрый день.
Вам ничего не грозит, поскольку ответственнность за причинение вреда здоровью возлагается на виновное лицо (ст. 1064 ГК РФ)
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
При этом, в силу ст. 1079 ГК Р
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Уважаемый Алексей, здравствуйте! Вообще не правомерны их действия. Нет такого юридического термина как «пророчества инспектора», оценку сложно дать.
В ситуации дорожно-транспортного происшествия (ДТП), где вы являетесь потерпевшим и не виновны в случившемся, действия сотрудников ГИБДД, которые пытаются вас запугать, не являются правомерными
1) Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Это означает, что если вы не виновны в ДТП, то вы не обязаны возмещать ущерб, причиненный другой стороне.
2) Если у виновника ДТП есть жалобы на здоровье или повреждения, это не влияет на вашу ответственность, если вы не виновны в происшествии. Виновник ДТП может обратиться за медицинской помощью, и это не должно повлиять на вашу правовую позицию.
Запугивание или давление со стороны сотрудников ГИБДД является неправомерным. Напишите жалобу в УСБ по региону, будет полезным.
Удачи Вам!
У Вас ДТП с двумя ТС?