Можно ли в мфц москвы поставить запрет на сделки с недвижимостью в подмосковье

можно ли в мфц москвы поставить запрет на сделки с недвижимостью в подмосковье

, Екатерина, г. Сочи
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ст. 36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет сделать запрет на сделку с имуществом без Вашего личного участия. Т.е.без владельца жилья право собственности не  может перейти другому человеку.

Для чего необходимо подать заявление в Россрестр через МФЦ или через портал Госуслуг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Да, конечно, можно.

Так, в силу положений пункта 62 Приказа Росреестра от 07.12.2023 N П/0514  «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости» (Раздел 4.1 Записи о вещных правах),

Сведения о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя или его законного представителя вносятся в порядке, предусмотренном пунктом 15 Порядка, в запись о вещном праве посредством указания в ней слов «Принято заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия», сведений о правообладателе (его законном представителе), а также даты и времени с точностью до секунды внесения указанной отметки.

В случае подачи указанного обращения через МФЦ или через епгу, запись о запрете регистрации внесут в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня приёма заявления. Уведомление об этом придёт в личный кабинет заявителя (собственника(. После этого Росреестр не будет рассматривать заявления от других людей — без Вашего участия.

Подать заявление Вы вправе в ближайшем МФЦ — в отношении Вашей недвижимости, находящейся в любом регионе РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно. Обратитесь в любой московский МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости, лично с паспортом гражданина РФ или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности.

gorodishe.mdocs.ru/news/v-mfc-mozhno-nalozhit-zapret-na-sdelki-s-nedvizhimostyu

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя регулируются ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вы можете обратиться в любой МФЦ, либо подать заявление через госуслуги.