И условно в переводе писать (подарок)?
Здравствуйте! Друг хочет подарить мне крупную сумму (20 мл рублей). Сам товарищ крайне богатый, поэтому для него это копейки.
Скажите, как легально нам провести дарение? Нужно заключить договор и по договору он может переводить? И условно в переводе писать (подарок)? Как быть?
Естественно с этого должен быть уплачен налог вероятно. Как его и где оплатить?
Здравствуйте.
Вы можете заключить договор дарения, который возможно Вам придется представить комплаенсу банка, который может направить запрос к Вам (и к дарителю) в порядке ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, если у него возникнет подозрение относительно экономической сущности операции.
При дарении денег от физического лица объекта налогобложения НДФЛ не возникает.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
В назначении платежа, конечно тоже стоит написать — перечисляются средства по договору дарения № такой-то от такого-то числа.
Здравствуйте.
Достаточно заключить договор дарения.
ГК
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Причем дарение может быть как безналично- но тогда при переводе в банке нужно указать назначение перевода- дарение и банк наверняка затребует договор при такой сумме.
Либо вариант наличными- но тогда расписку так же нужно будет сделать к договору о получении денег. Кроме того- возможен вариант и налом и безналом- частично так и так. Но при крупной переводе через банк- банк запросит документы- как основание получения такой крупной суммы.
Нужно заключить договор и по договору он может переводить? И условно в переводе писать (подарок)?
да, именно так
дарение
в вашем случае не будет налога
Согласно с пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
поэтому при безналичном переводе так же важно назначение платежа- если что для налоговой подтвердить, что это дарение и чтобы налога у вас не было
Здравствуйте, Данил.
Договор дарения 2 стороняя сделка в силу статьи 572 Гражданского кодекса РФ.
При этом, он может и переводом Вам перевести эту сумму с указанием назначения платежа «По договору дарения».
Но, договор дарения все равно придется заключать, чтобы в банке проблем не было с блокировкой счета по 115 ФЗ.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый вечер.
Скажите, как легально нам провести дарение?
Достаточно заключить в простой письменной форме договор дарения, в котором указать предмет дара и способ его передачи (наличными средствами или путем перевода на банковский счет).
Формально в силу ст. 574 ГК РФ дарение может быть произведено путем простого вручения дара, в таком случае письменный договор не требуется.
Письменная форма его в данном случае необходима для целей подтверждения источника возникновения денежных средств (если к тому может возникнуть необходимость в будущем). Например, с целью подтвердить безвозмездность получения денежных средств при разделе имущества, приобретенного в браке на подаренные одному из супругов денежные средства.
Письменная форма договора обязательна, только если в нем содержится обещание дарения в будущем, иначе договор будет считаться ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
Нет, поскольку речь идет о дарении денежных средств.
На этот счет в Письме Минфина России от 11.01.2024 N 03-04-05/1006 разъяснялось, что
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
И условно в переводе писать (подарок)? Как быть?
Если намерены осуществить банковский перевод, то в назначении платежа указываете основания такого перевода — «по договору дарения».
Наличие же заключенного в письменной форме договора, с указанием способа передачи денежных средств, будет способствовать исключению блокировки счета банком, который может проверить законность проведенной операции и основания зачисления денежных средств на счет.
Добрый день.
В данном случае стоит заключить договор дарения денег между Вами и дарителем, прописав все моменты о совершаемой сделке в нем. Особо следует обратить внимание на следующие моменты:
1.Налоги при дарении денег в РФ не возникают исключительно при дарении от физ.лиц физ.лицам — ст.217 п.18.1 НК. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Поэтому очень важно что бы дарителем выступало именно физ.лицо, а не ИП. При дарении от ИП от налога освобождается только сумма в 4 000 рублей, с остальной суммы платится налог — та же ст. 217 НК п.28. Поэтому, если деньги будут перечисляться с р.счета ИП с пометкой дарения, возникают риски с требованием ФНС о налогообложении сумм свыше 4 000 руб. НДФЛ.
2. Налоги у Вас при дарении от физ.лиц не возникают исключительно в РФ. Если Вы резидент иного государства налоги рассматриваются в соответствии с законодательством данного государства.
3. При переводе и поступлении сумм у банка могут возникнуть вопросы относительно существа сделки и легальности сумм, при этом будьте готовы к тому, что необходимо будет подтвердить документально в т.ч. легальность сумм у дарителя.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
И еще один момент — Вы, как одаряемый по договору так же не должны быть ИП. При этом важно что бы средства, если речь пойдет о переводе поступали в качестве дара не на р.счет ИП. Это так же может вызвать вопросы у ФНС в рамках налогообложения и внереализационного дохода. Договор должен быть исключительно между физ.лицами, как и переводы со счета физ.лица на счет одаряемого физ.лица.
Стоит учесть, что перевод скорее всего может быть не один, разовый платеж на такую сумму может быть банк не возьмет.
В этом случае в каждом платеже надо будет написать в назначении ту же самую фразу.