В связи с этим вопрос - снимут ли с меня в этом случае социальную доплату в 19 тысяч рублей?
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3-ей группы, получаю пенсию по инвалидности в размере 7 тысяч рублей и московскую социальную доплату в размере 19 тысяч рублей. Я собираюсь сдавать в аренду квартиру за 40 тысяч рублей как самозанятая, уплачивать взносы в ПФР не собираюсь. В связи с этим вопрос - снимут ли с меня в этом случае социальную доплату в 19 тысяч рублей? Просто везде разная информацию, в одном случае говорят что не снимут, потому что самозанятый, не уплачивающий взносы в ПФР не является работающим и сохраняет свое право на выплату, а в другом случае говорят что даже при самозанятости доплату снимут, если доход будет выше прожиточного минимума. А в моем случае получается что доход будет выше прожиточного минимума, если буду получать 40 тысяч за аренду. Так вот где правда? Все говорят по разному. Разъясните, пожалуйста.
Добрый день!
Если Вы являетесь неработающим пенсионером, получаете доплату, то, если Вы не будете уплачивать взносы в СФР в добровольном порядке как самозанятый, доплаты Вас не лишат. Ваше право на получение социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума по региону закреплено в
ч.1 ст.12.1
Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ«О государственной социальной помощи»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера ( о чем прямо указано в Законе — ч.2 ст.12.1)
учитываются:
1) пенсий...
2) дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
не учитываются — ч.3 ст.12.1 Закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/
Как видите, доходы от сдачи в аренду квартиры ( доходы от самозанятости) не учитываются, соответственно, Вы не будете лишены права на социальную доплату к пенсии.
Основное требование, которое дает право на получение социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума по региону закреплено в ч.1 ст.12.1 указанного закона — право на доплату есть у пенсионера,
не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/
Здравствуйте, Ирина.
Если речь о региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в г. Москве, то руководствоваться необходимо Правилами осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве (далее-Правила), которые утверждены Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП.
Согласно п. 1.2 действие указанных Правил распространяется на неработающих пенсионеров, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими в городе Москве, не осуществляющих трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия которым установлена в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Правительством Москвы на соответствующий год.
В силу ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» самозанятые не относятся к лицам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/.
Соответственно, Вы относитесь к категории пенсионеров, которые имеют право на социальную доплату.
В соответствии с п. 3.1 Правил, увтвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты в установленных суммах:
- пенсия;
— срочная пенсионная выплата, установленная в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ ;
- доля страховой пенсии по старости, установленная в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
— ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности города Москвы, государственные должности других субъектов РФ;
— ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в городе Москве, муниципальные должности в других субъектах РФ, должности муниципальной службы в городе Москве, должности муниципальной службы в других субъектах РФ.
— доплаты пенсионерам, получающим пенсии в пенсионных органах федеральных органов исполнительной власти;
— дополнительное материальное (социальное) обеспечение и другие выплаты пенсионерам, установленные в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.
— ежемесячная денежная выплата, включая сумму средств, направляемую на оплату предоставления социальных услуг, включенных в состав набора социальных услуг;
— ежемесячная городская денежная выплата, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», а также аналогичные выплаты, установленные нормативными правовыми актами субъектов РФ;
— ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», а также аналогичные выплаты, установленные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как видно, дополнительный доход пенсионера от деятельности, в период которой он не подлежит обязательному пенсионному страхованию, не учитывается при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера.
На основании изложенного Вы не лишаетесь права на социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в г. Москве, если будете иметь доход от сдачи квартиры как самозанятая.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
Как я поняла, Ваш вопрос касается сохранения права на социальную доплату к пенсии в случае получения дохода от сдачи квартиры в аренду в качестве самозанятого. Если по существу, то:
-------
1. Правила осуществления региональной социальной доплаты к пенсии в Москве установлены Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП
социальная доплата предоставляется неработающим пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Москве.
2. В соответствии с п. 1.2 Правил, неработающими считаются пенсионеры, не осуществляющие трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.
3.Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, самозанятые лица не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Это означает, что доход от деятельности в качестве самозанятого не делает Вас «работающим» в контексте указанных Правил.
4. Пункт 3.1 Правил перечисляет виды доходов, которые учитываются при расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера. Доход от деятельности, в период которой пенсионер не подлежит обязательному пенсионному страхованию (например, доход от сдачи квартиры в аренду как самозанятый), в этом перечне не указан.
Таким образом, на основании действующих нормативных актов, доход от сдачи квартиры в аренду в качестве самозанятого не должен влиять на ваше право на получение социальной доплаты к пенсии в Москве
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте Ирина.
… собираюсь сдавать в аренду квартиру… как самозанятая, уплачивать взносы в ПФР не собираюсь. В связи с этим вопрос — снимут ли с меня в этом случае социальную доплату ...
Порядок регулируется согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314
Из Постановления следует:
1. Установить, что пенсионерам… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
«Самозанятые», отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать в случае если Вы будете осуществлять деятельность в статусе «самозанятого».
Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статья 7. Страхователи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/
Из статьи следует:
Статья 7. Застрахованные лица
С учетом моих ответов выше далее:
Самозанятые добровольно могут вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, т.е. для них оно обязательным не является.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/
Из статьи следует:
Вступать в него не следует, чтобы не потерять региональную социальную доплату. в таком случае право на неё сохраняется.