Теперь переживаю очень, может ли человек что-то сделать с фотографией моего паспорта?
добрый день. была на собеседовании на работу, работодатель сфотографировал паспорт ( зачем не сказал, а я по глупости не спросила). на следующий день поняла, что откажусь от данной вакансии в пользу другой и сообщила об этом ему. теперь переживаю очень, может ли человек что-то сделать с фотографией моего паспорта? скажите пожалуйста что делать в данной ситуации. компания вроде бы официальная ( но как я поняла, оформление было бы неофициальное).
Добрый день.
Вам не стоит слишком переживать по этому поводу. Чисто теоретически есть, конечно, вероятность, что на Ваше имя могут попытаться оформить займ где-нибудь в микрофинансовой организации (МФО). Но даже МФО (не говоря уже о банках) идентификацию клиентов проводят. По чужому паспорту дистанционно займ оформить весьма сложно.
Да и если организация, в которую Вы обратились, работающая, а не явные мошенники, они так рисковать не будут. Это ведь уголовно наказуемое деяние.
Словом, переживать не стоит.
Здравствуйте возможно они делали фото паспорта что проверить Вас по Федеральным ресурсам или службой безопасности.
Вообще сделать ничего не могут.
Но если у вас есть подозрения можете заявление на замену паспорта.
А вообще можете и компанию ту проверить если она подозрительная.
См
Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Не стоит волноваться.Заявление на отказ от обработки персональных данных составляется в свободной форме. Единого стандарта для этого в законе не установлено.
При написании заявления рекомендуется ориентироваться на общепринятую структуру по правилам делопроизводства:
В правом верхнем углу указать, кому (фамилия и инициалы, должность главы компании или физлица, наименование фирмы) и от кого (фамилия, инициалы и паспортные данные заявителя).
По центру написать наименование документа: «Отказ от предоставления персональных данных».
В основной части чётко сформулировать желание отказаться от предоставления оператору конфиденциальной информации.
Отметить, что заявителю разъяснили последствия (если это сделано), и уточнить о возможности обжаловать это в суде.
Поставить дату и подпись заявителя.
Заявление на запрет обработки личных данных составляют в двух экземплярах: один для оператора, другой остаётся у гражданина (предварительно его нужно зарегистрировать у секретаря).
Для удобства граждан на сайте Роскомнадзора есть образец заявления об отзыве персональных данных, куда нужно вписать данные оператора и свои собственные.
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, сбор или хранение биометрических персональных данных, включая фотографии, без согласия субъекта этих данных является нарушением закона. Однако, если компания является официальной и действует в рамках правового поля, они могут использовать эту фотографию для оформления трудовых отношений, например, для создания личной карточки сотрудника.
Тем не менее, учитывая, что вы отказались от предложения о работе, вам следует связаться с компанией и потребовать уничтожения вашей фотографии. Вы также можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на незаконный сбор ваших персональных данных.
Если у вас есть сомнения относительно законности действий компании, рекомендую проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и рекомендаций.