8 лет) проживала в зоне с правом на отселение?

Здравствуйте! Когда я могу выйти на пенсию, если с 1986 года по август 1994 г. (8 лет) проживала в зоне с правом на отселение? Сейчас мне 47 лет, проживаю в Санкт Петербурге.

, Галина, п. Тульский
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Галина! Законом N 1244-1 установлена возможность назначения гражданам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста, установленного Федеральным законом N 400-ФЗ 31 декабря 2018 г., то есть до достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.Снижение пенсионного возраста для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, является одной из форм компенсации государством вреда, причиненного чернобыльской катастрофой, и зависит от продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.Будут детальные вопросы обращайтесь в чат..

Галина
Клиент, п. Тульский
Добрый день! Я конкретно задала вопрос. У меня 8лет проживания в зоне с правом на отселение. Сейчас мне 47 лет, проживаю в г. Санкт-петербург. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?
Я конкретно задала вопрос. У меня 8лет проживания в зоне с правом на отселение. Сейчас мне 47 лет, проживаю в г. Санкт-петербург. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

 Галина, в ответе я привел Вам расчет для Вашей категории — 51 год (это либо 2029 год, если Вам исполнилось 47 в 2025 году, либо 2028 год, если Вам было 47 лет в 2024 году).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… с 1986 года по август 1994 г. (8 лет) проживала в зоне с правом на отселение… проживаю в Санкт Петербурге.

Общие положения закрепляющие категорию, к которой относятся лица подпадающие под действие базового Закона ЧАЭС, предусматривает  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. Вы относитесь к категории лиц, указанных пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я могу выйти на пенсию...

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  и его  Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f995e757ce67a752af3e29c54cb3f7208889ca4f/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345

Из статьи следует:

… пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Т.е. указанными положениями предусмотрено уменьшение возраста  выхода на пенсию на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Т.е. в Вашем случае возраст может быть уменьшен максимум на 5 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

проживала в зоне с правом на отселение?

Для Вашей категории, согласно Закона 1244-1:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

При этом, поскольку на момент аварии в 1986 Вы проживали не на указанной территории, то 2 года — первоначальное снижение пенсионного возраста в безусловном порядке (прим. к ст. 35 Закона 1244-1)

Ч. 2 ст. 28.1 Закона 1244-1 говорит:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года,

По состоянию на 31.12.20218 возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет.

Величина снижения пенсионного возраста у Вас, согласно ст. 33 Закона 1244-1, получается 2 года + 8/3 (дополнительно 2 года) = 4 года.

Таким образом,

Когда я могу выйти на пенсию

 55-4= в 51 год, т.е. через 4 года (Вам сейчас 47), 2025+4=2029 год.

Но здесь надо уточниться — если Вам было 47 лет в 2024 году, то 51 год будет в 2028 году — год выхода на пенсию.

Соответственно: 55-5= 50 лет — возраст выхода на пенсию по рассматриваемому основанию. Агибалов Иван

Расчет неверный и ошибочный. 8 лет проживания дают 8/3=2 (в остатке 2 что не дает права на снижение пенсионного возраста еще на 1 год) и 2 года первоначального снижения дают в сумме всего 4 года.