Есть огромный вопрос: в договоре займа не указано, что займ беспроцентный

Здравствуйте. Имеется договор займа на несколько миллионов рублей на 4 года. По договору его надо оплатить до мая 2027 года. Займ оплачивается уже 2 года равными частями наличными с распиской займодавца. То есть, половина долга уже выплачена.

Есть огромный вопрос: в договоре займа не указано, что займ беспроцентный. Может ли займодавец, после того как вы плачу весь долг, подать в суд для выплаты ему ещё и процентов?

, Igor, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Да, может, в силу статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Даже если Договор между физическими лицами, то проценты могут быть взысканы поскольку сумма займа более 100 тысяч рублей.

Можете попросить внести изменения в Договор займа дополнительным соглашением о том, что займ является беспроцентным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Igor
Клиент, г. Москва
Если выплатить быстрее и получить расписку в получении ден. средств а полном объёме, всё равно будет вариант взыскать потом ещё и проценты?

Да, займодавец может подать в суд для взыскания процентов по договору займа даже после того, как заёмщик выплатил часть долга с учётом требований ГК РФ Статья 809. «Проценты по договору займа'.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Нормой предусмотрено, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Согласно норме ГК РФ Статья 807. «Договор займа», установлено, что

по договору займа займодавец передает или обязуется передать в собственность заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Может ли займодавец, после того как вы плачу весь долг, подать в суд для выплаты ему ещё и процентов?

 Вот забавляют меня вопросы «может ли подать в суд.....».

Игорь, подать в суд может любой гражданин  или  иностранец или лицо баз гражданства, поскольку право на судебную защиту -это неотъемлимое конституционное право и лишить его нельзя. Касаемо гражданско-правовых споров оно выражено в ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А вот удовлетворение судом требований зависит от доказанности обстоятельств, приведенных в обоснование.

Требование о процентах за период действия договора займа обосновывается положениями договора о

в договоре займа не указано, что займ беспроцентный

и п.1 ст.809 ГК РФ, при этом проценты должны выплачиваться ежемесячно до дня возврата (п.3 ст.809 ГК РФ). С учетом положений об очередности погашения требований по денежному обязательству (ст.319 ГК РФ), займодавец вправе зачитывать уплаченное Вами в счет в первую очередь -процентов, а уже затем в счет основного долга.

 Избежать удовлетворения требований у Вас три варианта:

— доп.соглашение о том, что займ является беспроцентным;

— расписки о получении суммы процентов (фактически безденежные);

— соглашение о прощении долга на сумму процентов

Все остальные нюансы возможно обсудить индивидуально в чате.

С уважением