Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить гражданку за не использование комнаты не уплату ЖКХ

Меня зовут Светлана, хочу к вам обратиться за консультацией

У нас такая ситуация:

есть коммунальная квартира,4х комнатная, две комнаты принадлежать нашей семье, она комната приватизированная соседями,и одна комната пустует, раньше в ней жила женщина с кучей кошек, но мы добились чтобы она всех кошек убрала из этой комнаты,щас она скрываться.или проживает в другой квартире, где так же находятся очень много животных, за комнату в коммуналке она не платит, приходит очень много квитанций,долговых в том числе.

мы хотим добиться может ее выселения, поскольку она не использует комнату и не оплачивает ее.

у нас в двух комнатах прописаны 6 человек, если ее выселять сможем ли мы со своей семьей претендовать на эту комнату?!

28 Апреля 2014, 09:45, вопрос №438161 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. У вас нет права на обращение в суд с таким иском. Долги по коммунальным платежам — не основание, т.к. коммунальные услуги не вы ей предоставляете и не вам она задолжала. Закон не предусматривает возможность обращения граждан в защиту интересов других лиц (ЖЭУ, например) в суд. Кроме того, законом не установлен срок временного отсутствия в квартире. Ее непроживание  в комнате не нарушает ваши права. Законом гарантируется свобода выбора места жительства и свобода передвижения. И у каждого, в т.ч., у вас, есть право выбора, где и сколько проживать или отсутствовать.

    28 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что мы страдаем от запахов, и то что в комнате анти санитария,то клопы,то блохи..

    28 Апреля 2014, 09:56
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. В комнате никто не живет. Откуда запахи? 2. Необходимы доказательства, что антисанитария, запахи, клопы, блохи. Если обращаться в суд для выселения в связи с систематическим нарушением ваших прав, в суде именно вы обязаны доказать, что права нарушаются и предоставить доказательства нарушений. 

    28 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats