Сколько лет стажа нужно для выхода на пенсию?

Здравствуйте,сколько лет отработать нужно для выхода на пенсию ,работаю с 2014 года по 2024

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Для получения права на страховую пенсию на общих основаниях необходимо иметь 15 страхового стажа в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пениях».

Но при этом необходимо соблюдение еще двух условий — иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30, а таже необходимо достигнуть общеустановленного возраста выхода на пенсию (зависит от года рождения), с учетом переходного периода.