Наталья, добрый день.
Замена неотбытой части наказания на более мягкий вид возможна в соответствии со статьей 80 УК РФ. В Вашем случае речь идет о тяжком преступлении и применимо данное положение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Т.е. осужденный должен отбыть не менее половины назначенного срока наказания.
Также учитываются поведение осужденного, отношение к труду и учебе, а также факт возмещения ущерба потерпевшему.
При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то,что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в чат. Буду рад помочь!
В принципе, статья 80 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая возможность замены наказания на менее тяжкое, не содержит ограничений ни для лиц, совершивших преступления определенной категории, ни для особо опасных рецидивистов.
Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ, — тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).
А согласно статье 80 Уголовного Кодекса РФ возможна замена наказания на более мягкое при условии, если осужденный отбыл уже определенный в этой статье срок наказания: