Дали 7 лет, 4 года отсидел- на войну его возьмут?

Здравствуйте, меня просили узнать можно ли пойти на войну со ст 131 - по 135? Т ещё, ответьте, пожалуйста, моего сына осудили по 108 ст. Дали 7 лет, 4 года отсидел- на войну его возьмут ?

, Светлана, г. Тамбов

Здравствуйте. Возможность заключения контракта о прохождении военной службы с Вооруженными Силами Российской Федерации лицами, совершившими преступления или отбывающими наказание в виде лишения свободы, строго ограничена законом. В соответствии с частью 1 статьи 81.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, «осужденные, заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации… освобождаются от наказания условно… за исключением лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями… 131 — 135… настоящего Кодекса». Таким образом, лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности по статьям 131–135 УК РФ, законодательно запрещено отправляться на военную службу. Что касается вашего сына, осужденного по статье 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», данная статья не входит в перечень исключений, препятствующих заключению контракта. Согласно части 1 статьи 81.1 УК РФ, ваш сын имеет законное право заключить контракт о прохождении военной службы и быть освобожденным от дальнейшего отбывания наказания в колонии условно.

Светлана
Клиент, г. Тамбов
Извините, я статью перепутала не 108, а 208 ответьте пожалуйста
Светлана
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте, моего сына осудили по 208 ст, дали 7 лет 4 отсидел, скажите пожалуйста возьмут ли его на войну?

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая ваше уточнение статьи, могу сообщить следующее.

Со статьями 131-135 (особенно в отношении несовершеннолетних) заключить контракт и пойти на войну нельзя, т.к. закон прямо исключает такие преступления из послаблений.

Ваш сын осужден по ст. 208 УК РФ (террористическая направленность), которая также входит в список исключений.

Это значит, что даже если его возьмут на службу по контракту, он не будет автоматически освобожден от наказания, и его судимость не погашена.

Чтобы пойти служить, вашему сыну нужно сначала освободиться (например, по УДО), а затем уже решать вопрос с военкоматом, но уже без гарантий списания судимости.

Таким образом, формально его могут взять на войну, но без тех льгот по закону, которые получили бы осужденные по не террористическим и не половым статьям.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир