Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ипотечный кредит

Здравствуйте! Берем с мужем ипотечный кредит. Он заемщик, я - созаемщик. Договор купли-продажи оформили на него (он так решил), соответственно он является собственником. Я беременна. Буду ли я и ребенок иметь долю в приобретаемой квартире? Можно ли будет переоформить квартиру после погашения ипотечного кредита в совместную собственность и получить свидетельства на каждого собственника? Должна ли я присутствовать на сделке, если в договоре купли-продажи я не числюсь?

28 Апреля 2014, 07:17, вопрос №438035 Людмила, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! 

    Ни Вы, ни ребёнок иметь долю в
    квартире не будете, единственным собственником будет являться Ваш муж. Но
    согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью, поэтому хоть это и не отражено
    документально Вам будет принадлежать ½ доля квартиры (по закону). В дальнейшем квартиру
    можно будет переоформить, а также получить Свидетельства по числу собственников, после погашения ипотечного кредита. Это возможно и во время погашения кредита,
    но только при наличии соответствующего согласия банка. На регистрации сделки Вы
    не должны присутствовать, но для совершения Вашим мужем любых сделок с
    недвижимым имуществом, в том числе покупки данной квартиры, необходимо оформить
    Ваше нотариальное согласие на совершение сделки, без такого согласия сделка не
    должна регистрироваться.



    28 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats